Поиск по блогу

16 февраля 2012 г.

Урок 3:учимся видеть руками.

Поздравляю вас, дорогие мои читатели-будущие светила самомассажа! Совместными усилиями мы заложили первый прочный камень в фундамент ваших знаний и умений на пути к вершинам самомассажа! В предыдущих своих уроках я рассказал вам о своеобразных правилах, которые свято должен выполнять каждый уважающий себя массажист. И постарался максимально просто и понятно (надеюсь, что это у меня получилось) рассказать, и обучить вас основным (базовым) техникам самомассажа. Как вы правильно поняли, это лишь самые первые, и далеко не самые интересные, шаги к вершине мастерства самомассажа. Нам вместе предстоит пройти интересную и полную приятных открытий дорогу самомассажа. Давайте не будем терять времени попусту и совершим следующий шажок.

В этом уроке мы познакомимся с некоторыми приемами (упражнениями), позволяющими увеличить чувствительность (тактильность) пальцев рук. Напомню, что чувствительность ваших пальцев напрямую связана с качеством проводимых приемов самомассажа. А значит и с максимальным эффектом, полученным нами от самомассажа. Вспомним аксиому массажа "массажист слушает пациента руками". Что же освежили немного свою память теорией, теперь приступим...

Первая хитрость, помогающая развить тактильность пальцев рук:
возьмите в руки любой предмет сложной геометрической формы. Это может быть ваша любимая мягкая игрушка, любимая кукла вашего детства, фарфоровая статуэтка, подаренная шефу. Или любой другой сложно геометрический предмет. Закройте глаза и спокойно, и медленно (спешить нам совсем некуда) руками ощупайте предмет со всех сторон. Почувствуйте, из чего сделан предмет, его структуру, твердость или мягкость. Осматривая таким манером предмет в ваших руках, не открывая глаз, постарайтесь определить не только форму каждого отдельного участка предмета. Но и "увидеть руками" что это. Чего я хочу от вас добиться?! Допустим у вас в руках мягкая игрушка. Почувствуйте структуру материала, из которого изготовлена она. Почувствуйте, какие лапки, ушки и хвостики у мягкой игрушки. Какая форма у каждой отдельной части предмета. В первый раз такого "видения" предмета вы можете ошибиться в своих ощущениях. Но уже со второго захода вы довольно точно начнете пальцами рук определять, какая форма хвоста, лапок, туловища у мягкой игрушки, насколько пушистая шерстка и т.д.

Научив свои пальцы "видеть" крупные формы, переходите к более мелким предметам. На этот раз возьмите и осмотрите руками мобильный телефон, какую-либо штуковину из коллекции ваших драгоценных украшений или украшений вашей супруги. Попытайтесь во всех подробностях пальцами рук осмотреть вышивку на блузке или вязаный узор на свитере. Суть этого упражнения в том, чем сложнее структура и форма вещи, тем тоньше тактильные ощущения пальцев рук. Осваивая эти два упражнения, вы приобретете совершенно новые и даже необычные для вас ощущения. Пугаться их не стоит, а вот запомнить рекомендую. Самое удивительное, что при освоении тактильных ощущений пальцев рук вы почувствуете, что перед вами расширились горизонты ощущений и восприятий! Для большего воздействия и комфорта во время освоения этих секретов можете включить (как фон) приятную, расслабляющую музыку.

А эта хитрость для любителей музицировать. Почаще музицируйте на любимом музыкальном инструменте. Это великолепно развивает тактильность пальцев рук, их моторику и укрепляет мелкие мышцы кисти и пальцев рук. Вот так просто и комплексно!

Более сложный вариант развития чувствительности ладони и пальцев рук. Опять же с закрытыми глазами подробно осмотрите вашего любимого питомца, определяя, где и какие у него уши, лапы и хвост, как говорил кот Матроскин: "Уши, лапы и хвост-вот мой паспорт!". Почему это более сложный вариант освоения тактильности? Потому, что вы будете осматривать руками живой организм, в котором ежесекундно происходят какие-то процессы (толи сокращается сердечная мышца, толи сокращается какая-то мелкая мышца тела, толи меняется положение тела в пространстве). И все эти изменения надо успеть услышать и запомнить своими пальцами. Вот поэтому к освоению секрета переходите только после того, как твердо освоите первые два упражнения этого урока!

Вот еще упражнения для повышения тактильности пальцев рук.
1. Кончики пальцев одной руки располагаем на расстоянии самом минимальном напротив кончиков пальцев другой руки. И круговыми, плавными движениями водим по поверхности пальцев и всей ладони, стараясь поймать возникающие в обеих ладонях ощущения. Твердо, зафиксировав возникающие ощущения, увеличиваем между ладонями рук расстояние и проделываем это упражнение снова. Постепенно и не спеша увеличьте расстояние между ладонями и пальцами ваших рук до 20-30 см. Постоянно добиваясь при этом фиксации возникающих ощущений.

2. Ладонь одной руки поверните лицевой стороной вверх. Пальцы другой руки чуть расставьте и согните (напоминает форму граблей) и по часовой стрелке, против часовой стрелке, зигзагообразно поводите по противоположной ладони. Амплитуду ваших пальцев-граблей постепенно увеличивайте, захватывая всю противоположную ладонь. Во время того, как вы будете водить своими пальцами-граблями по ладони, запоминайте и фиксируйте возникающие ощущения в пальцах и ладонях. Постепенно увеличивайте расстояние между ладонями, не забывая ловить и фиксировать ощущения. Доведите постепенно расстояние между ладошками до 30 см. Вы сильно удивитесь, какие новые и необычные ощущения появляются у вас в кончиках ваших пальцев и в ладошках! Но, самое интересное, полностью освоив эти упражнения, вы обретете одну интересную способность, "слышать" руками на расстоянии. Правда, что бы этого добиться, потребуется много времени и усилий!

3. Эти два выше описанных упражнения попробуйте выполнять, опустив руки в ванну с теплой водой (температура воды должна быть комфортной для рук, т. е. не холодной и не сильно горячей).

И еще один простой и оригинальный способ развития тактильности пальцев рук: возьмите пальцами мячик для настольного тенниса и перекатывайте его по пальцам. Этим упражнением мы повышаем моторику пальцев руки и развиваем тактильность кончиков пальцев.

На этом закончим осваивать упражнения по развитию и повышению тактильности рук. Как видите вариантов упражнений для развития способности "видеть руками" огромное количество. Со временем вы сможете найти и другие, удобные для себя варианты развивать и повышать эту интересную способность.

В следующем уроке мы с вами постараемся освоить упражнения для развития силы мышц кисти, ладони и пальцев рук.

Надеюсь, что у меня получилось понятно и доходчиво вам все объяснить. Если все же что-то у вас вызывает сомнения, смело задавайте любые вопросы по тематике урока. С удовольствием отвечу, объясню и помогу!

Удачи Вам в освоении этого урока и здоровья!

Хотите регулярно получать уроки обучающего цикла? Подписывайтесь на мою авторскую рассылку, заполнив форму ниже:

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Приглашаю вас в нашу группу:  1000 советов мудрых:путь к долголетию

Комментариев нет:

Отправить комментарий